Atenas, el equipo cordobés de la Liga Argentina Femenina

El equipo griego es el único club femenino cordobés que participa de esta competencia tan importante, si bien el torneo inicia mañana sábado 6 de febrero, las cordobesas debutan el 17 de febrero en La Plata frente a Estudiantes.

Con el plantel confirmado para disputar la Liga Argentina Femenina 2021. El equipo se encuentra conformado por jugadoras de base del club, además de las seis refuerzos que se sumaron a los entrenamientos oficiales que se iniciaron el lunes 4 de enero en el Polideportivo Carlos Cerutti.

La competencia se divide en dos zonas. La Zona 1 inicia mañana 6 de febrero con base en Boca y Velez, juegan además de esos dos clubes, River, Ferro, CEF 5 de La Rioja, Rowing, Mupol y Náutico de Rosario. Por la Zona 2 la base será en La Plata, a la que pertenece Atenas, Tucumán de Gimnasia, San Lorenzo, Douglas Haig,  Club Argentina Aldagalá, Estudiantes de La Plata, Gimnasia y Banco de La Plata.

Las Griegas debutarán el 17/02 ante Estudiantes. El 18/02 se medirán ante Gimnasia de La Plata, el 19/2 ante Douglas Haig, el 21/2 ante San Lorenzo, el 22/2 ante Banco Provincia, el 24/2 ante Tucumán de Gimnasia y finalmente el 25/2 ante Argentina Andalgalá.

Luego de esta primera instancia se definirán las nuevas zonas para la segunda ronda de cuatro cuadrangulares de marzo próximo. En cuanto a la televisación, se aguarda confirmación oficial de FEVA.

 

Plantel completo de Atenas

Jugadoras:

– Alfonso, Lucía (15). Central

– Audenio, Mora (17). Central

–  Baralle,  Valentina (18) Opuesta

– Castro, Martina (20). Líbero

– Fabiani, Micaela (25). Opuesta

– Galán, Lara (16) Punta

–  Krumm, Kiana  (22) Punta Receptora

– Liaj,  Zoe (19). Punta receptora

– Ligorria,  Ángeles (20) Punta receptora

– Luengas, Agustina (21). Armadora

– Medina, Ana Lucía  (24) Líbero

– Morre, Alma (18). Armadora

–  Parón, Martina (16). Opuesta

–  Parón,  Micaela (21). Armadora

– Prunetti, María José  (21). Punta receptora

– Rochaix, Catalina (18). Armadora

– Rui Valentina,  (17). Líbero

– Segovia, Caterina  (22). Central

– Soria, Martina (19). Opuesta

– Tognarelli, Karin (21). Central

– Tognarelli, Kiara (17) Punta receptora

– Tuero Azul,  (20). Armadora

– Urbani, María Emilia (23). Armadora

Staff

Entrenador: Matías Montalbán

Primer asistente: Josué Montalbán

Segundo Asistente: Nicolás Montalbán

Preparador físico:Pablo Guzmán

Kinesiólogo: Diego Luna

Médico traumatólogo: Facundo Segura

Psicóloga deportiva: Camila Rivata

Jefa de equipo: Alejandra Arias

Asistente estadístico: Daniel Medialdea

Prensa: Florencia Corradini

Dirigencia a cargo: Germán Baralle y Pablo Parón

 

Fixture completo

Zona 1

6/02

Sede Boca

18:30 Paraná Rowing Club vs Mupol

21:00 Boca vs CEF 5 La Rioja

Sede Velez Sarsfield

18:30 River Plate vs Ferro

21:00 Náutico vs Vélez Sarsfield

 

7/02

Sede Boca

18:30 CEF 5 La Rioja vs Náutico Rosario

21:00 Boca vs Ferro

Sede Vélez Sarsfield

18:30 Paraná Rowing vs River

21:00 Velez Sarsfield vs Mupol

 

8/02

Sede Boca 

18:30 Paraná Rowing vs Ferro

21:00 Boca vs Náutico Rosario

Sede Vélez Sarsfield

18:30 Mupol vs Cef 5 La Rioja

21:00 Veléz Sarsfield vs River

 

10/02

Sede Boca

18:30 Mupol vs Náutico Rosario

21:00 Boca vs Paraná Rowing

Sede Vélez Sarsfield

18:30 Cef 5 La Rioja vs River

21:00 Vélez Sarsfied vs Ferro

 

11/02

Sede Boca

18:30 Cef 5 La Rioja vs Ferro

21:00 Boca vs Mupol

Sede Vélez Sarsfield

18:30 River vs Náutico Rosario

21:00 Vélez Sarsfield vs Paraná Rowing

 

13/02

Sede Boca

18:30 Ferro vs Náutico Rosario

21:00 Cef 5 La Rioja vs Paraná Rowing

Sede Vélez Sarsfield 

18:30 River vs Mupol

21:00 Vélez vs Boca

 

14/02

Sede Boca

18:30 Náutico Rosario vs Paraná Rowing

21:00 Boca vs River

Sede Vélez Sarsfield

18:30 Ferro vs Mupol

21:00 Vélez Sarsfield vs Cef 5 La Rioja

 

08/02

Sede Boca

18:30 Paraná Rowing vs Ferro

21:00 Boca vs Náutico

Sede Vélez Sarsfield

18:30 Mupol vs Cef 5 La Rioja

21:00 Vélez Sarsfield vs River

 

Zona 2

17/02

Sede Banco Provincia de La Plata

18:30 San Lorenzo vs. Tucumán de Gimnasia

21:00 Club Banco Provincia LP vs Club Argentina Andalgalá

Sede Estudiantes

18:30 Gimnasia y Esgrima LP vs. Douglas Haig

21:00 Estudiantes LP vs Atenas

 

18/02

Sede Estudiantes

18:30 San Lorenzo vs Douglas Haig

21:00 Estudiantes vs Club Banco Provincia LP

Sede Gimnasia LP

18:30 Argentina Andalgalá vs Tucumán de Gimnasia

21:00 Gimnasia LP vs Atenas

 

19/02

Sede Banco LP

18:30 Atenas vs Douglas Haig

21:00 Banco Provincia LP vs Gimnasia LP

Sede Estudiantes

18:30 San Lorenzo vs Argentina Andalgalá

21:00 Estudiantes vs Tucumán de Gimnasia

 

21/02

Sede Estudiantes

18:30 Banco LP vs Douglas Haig

21:00 Estudiantes vs Argentina Andalgalá

Sede Gimnasia

18:30 San Lorenzo vs Atenas

21:00 Gimnasia vs Tucumán de Gimnasia

 

22/02 

Sede Banco Provincia LP

18:30 Tucumán de Gimnasia vs Doulgas Haig

21:00 Banco Provincia vs Atenas

Sede Gimnasia

18:30 Estudiantes vs San Lorenzo

21:00 Gimnasia LP vs Argentina Andalgalá

 

24/02

Sede Banco Provincia LP

18:30 Tucumán de Gimnasia vs Atenas

21:00 Banco Provincia LP vs San Lorenzo

Sede Gimnasia LP

18:30 Argentina Andalgalá vs Douglas Haig

21:00 Gimnasia LP vs Estudiantes

 

25/02

Sede Estudiantes

18:30 Atenas vs Argentina Andalgalá

21:00 Estudiantes vs Douglas Haig

Sede Gimnasia LP

18:30 Banco Provincia LP vs Tucumán de Gimnasia

21:00 Gimnasia LP vs San Lorenzo

 

Ph: Kiara Palermo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *