Bell campeón Copa Provincial Sub 15

Copas Provinciales (Ex Li.Pro.Me)

Bell campeón Copa Provincial Sub 15

Gran fin de semana vivió la localidad de Corral de Bustos tras la organización de la Copa Provincial Sub 15 de la Federación Cordobesa de Voleibol en las instalaciones de Corralense y Sporting.

Del viernes 28 al domingo 30 de julio, 16 clubes provenientes de toda la provincia disputaron 52 partidos con el objetivo de ubicarse dentro de los cuatro primeros puestos del torneo. En busca del pasaje a la tradicional Copa Argentina de clubes que tendrá lugar en Chapadmalal los equipos clasificados fueron: 1° Club y Biblioteca Bell; 2° Universidad Nacional de Río Cuarto, 3° Sociedad Sportiva Devoto y 4° 9 de Julio Olímpico de Freyre.

Las Definiciones:

Por el tercer puesto, el plantel dirigido por Natalia Magnano y Roxana Contreras se quedó con el partido por el 3° puesto ante el 9 de Julio Olímpico de Freyre por 2-0 (25-15 y 25-17). Jugadoras: Violeta Bono, Gianella Garello, Pilar Reitú, Yamila Linares, Sofía Battistino, Marlene Marchi, Milagros Juarez, Bianca Cugno, Martina Camusso, Cecilia Alvarez, Daiana Viotti y Celeste Laciar.

En tanto, la final tuvo dos equipos que se destacaron por diversos condimentos:

El Club Atlético y Biblioteca Bell no sólo resultó ganador tras vencer en la final por 2-0 (25/13 y 25/16); sino que llegó completamente invicto en partidos y sets; ganó la Copa Centenario del Club Corralense; clasificó a la Copa Argentina de Clubes; y a los Juegos Deportivos Nacionales Evita!

Por otro lado, el plantel de la Universidad Nacional de Río Cuarto logró por primera vez en la historia llegar a la final de una Copa Provincial, conseguir el segundo puesto y la clasificación directa a una Copa Argentina! Tanta fue la alegría de las jugadoras, cuerpo técnico y familiares que ASÍ FUE EL RECIBIMIENTO EN RÍO CUARTO.


Felicitaciones a todos los equipos y a todos aquellos que fueron parte de una gran organización!


Posiciones Finales:

1° - Club y Biblioteca Bell (Bell Ville)
2° - Universidad Nacional de Río Cuarto
3º - Sociedad Deportiva (Devoto).

4º - Club Deportivo (Freyre)

5º - Trinitarios (Villa María)
6º - Asociación Deportiva Atenas (Córdoba)
7º - Corralense (Corral de Bustos)
8º - Rivadavia (Villa María)
9º - Almafuerte (Las Varillas)
10- El Tala (San Francisco)
11- El Ceibo (San Francisco)
12- Municipal (La Carlota)
13- Parque Vélez Sársfield (Córdoba)
14- Progreso (Noetinger)
15- Club la Calera (La Calera)
16- Club Argentino (Marcos Juárez)


Encargada Deportiva: Graciela Sanchez
Encargado de Arbitraje: Nicolás Ordoñez
Envío de Datos: Jonatan Nuñez

 

GALERÍA DE FOTOS

VIDEO DEFINICIÓN FINAL