Torneo Tres Provincias 2017: Resultados y Posiciones

Tres Provincias 2017

Torneo Tres Provincias 2017: Resultados y Posiciones

Se van completando las fechas del Torneo Tres Provincias , el campeonato en que participan equipos de la Federación Cordobesa, Federación Entrerriana y Federación Santafesina de Voleibol.

Tanto en la rama femenina como en la masculina son dos zonas de 5 equipos cada una en las que juegan a dos ruedas todos contra todos por puntos.

Hasta el momento, y con los resultados recibidos, la Zona A Femenina es liderada por Dolphins y Villa Dora; la Zona B por San Jorge y 9 de Julio de Freyre. En la rama masculina la Zona A está encabezada por Poli Carlos Paz y Villa Dora; la Zona B con todos los partidos jugados, ya ha definido en la primera posición a Libertad de Santa Fe y en la segunda al Club Municipalidad de Cba.

Luego de finalizada la fase regular, se disputara un Súper Cuatro con los dos primeros de cada zona, jugando un play off;1° de zona 1 con 2° zona 2 y el 1° se la zona 2 con el 2° de la zona 1, jugando los ganadores la final por el 1° y 2° puesto y por el 3° y 4° puesto los perdedores.  

RESULTADOS 9 y 10 DE SEPTIEMBRE

FEMENINA 
ZONA A
Fecha Nº: 4
C. A. U. 3-0 UNION (S.Fé) 10/09/2017 11:00 UNIVERSITARIO
DOLPHINS 3-1 VILLA DORA (S.Fé) 10/09/2017 10:00 DOLPHINS
Fecha Nº: 8
C. A. U. 1-3 VILLA DORA (S.Fé) 10/09/2017 17:00 UNIVERSITARIO
Fecha Nº: 10
DOLPHINS 3-0 UNION (S.Fé) 09/09/2017 18:00 DOLPHINS

DOLPHINS 1-3 UNIVERSITARIO

ZONA B
9 de JULIO 3-0 SAN JORGE 09/09/2017 21.30 FREYRE

TABLA FEMENINA ZONA A

TABLA FEMENINA ZONA B

TABLA MASCULINA ZONA A

 

TABLA MASCULINA ZONA B (FINALIZADA)

RESULTADOS 26, 27 DE AGOSTO

MASCULINO
ZONA A
Fecha Nº: 1
POLI C. PAZ 3-1 COLON (S. FE) 27/08/2017 10:00 PESCA C. PAZ
Fecha Nº: 3
LA CALERA - COLON (S. FE) 27/08/2017 17:00 LA CALERA (Sin Result)
Fecha Nº: 7
LA CALERA - VILLA DORA (S.Fé) 27/08/2017 10:00 LA CALERA (no se jugó)
Fecha Nº: 10
POLI C. PAZ - VILLA DORA (S.Fé) 27/08/2017 16:00 PESCA C. PAZ (no se jugó)

CALERA 3-0 ALIANZA 26/08/2017 A.J.M.

ZONA B
Fecha Nº: 3
MUNI. CBA. 2-3 LIBERTAD (S. Fé) 27/08/2017 10:00 MUNI. DE CBA.
Fecha Nº: 6
A.J.M. 0-3 LIBERTAD (S. Fé) 26/08/2017 20:30 A.J.M.

 

RESULTADOS 5, 6 Y 9 DE AGOSTO

FEMENINA
ZONA A
Fecha Nº: 2
UNION (S.Fé) - VILLA DORA (S.Fé) 05/08/2017 10:00 UNION (S.F.) (No se jugó)

ZONA B
Fecha Nº: 2
SAN JOSE (E.R.) 3-0 SAN JORGE (S.Fé) 06/08/2017 17:00 SAN JOSE (E.R.)
Fecha Nº: 5
SAN JOSE (E.R.) 2-3 9 DE JULIO (Freyre) 06/08/2017 10:00 SAN JOSE (E.R.) 

MASCULINA
ZONA A
Fecha Nº: 2
COLON (S. FE) 3-1 ROSARIO CTRAL. 06/08/2017 18:30 COLON (S.F.)
Fecha Nº: 6
VILLA DORA (S.Fé) 3-1 ROSARIO CTRAL. 06/08/2017 11:00 V. DORA 

A.J.M. 3-1 MUNICIPALIDAD

ZONA B
Fecha Nº: 4
LIBERTAD (S. Fé) 3-1 PARACAO (E.R.) 09/08/2017 21:30 LIBERTAD (S.J.)
Fecha Nº: 10
LIBERTAD (S. Fé) - RECREATIVO (S. MARTIN) 06/08/2017 17:00 LIBERTAD (S.J.)
Paracao 3-0 Recreativo (S. MARTIN) 

26 Y 31 DE JULIO

MUNI 3-1 A.J.M.

POLI 3-2 CALERA

RESULTADOS 5 al 11 de JULIO DE 2017

FEMENINA - TABLA A - TABLA B
San José vs. Argentino S.C. (G.P-P.P.)(75-0)
San Jorge vs. 9 de Julio (3-1)(25-22/15-25/25-16/25-13)(90-76)
Rosario Central vs. Dolphins (0-3)(18-25/18-25/17-25)(53-75)
Rosario Central vs. Universitario (3-0)(26-24/25-19/25-18)(76-61)
San José vs. Regatas (3-0)(25-22/25-21/25-21)(75-64)
Dolphins 3-0 Universitario

MASCULINA - TABLA A - TABLA B
Poli. C. Paz vs. La Calera (1-3) (20-25/25-20/23-25/22-25)(90-90)
Rosario Central vs. Poli. C. Paz (2-3)(15-25/25-23/25-21/17-25/12-15)(106-89)
Paracao vs. Alianza Jesús María (3-0)(25-15/25-20/25-21)(75-56)
Paracao vs. Muni. de Cba. (3-2)(25-22/25-17/20-25/19-25/15-11)(104-100)
Recreativo vs. Muni. de Cba. (0-3)(19-25/14-25/28-30)(61-80)
Recreativo vs. Alianza Jesús María (0-3)(20-25/21-25/13-25)(54-75)
Rosario Central vs. La Calera (0-3)(21-25/19-25/21-25)(61-75)
Villa Dora vs. Colon (3-1)(23-25/25-19/25-20/25-23)(98-87)

RESULTADOS 20 de JUNIO DE 2017

FEMENINA
ZONA A -
Villa Dora Vs. Universitario (3-0) (25-13/25-21/25-11) (75-45)
Unión Vs. Dolphins (3-0) (25-22/25-20/25-19) (75-61)
Unión Vs. Universitario (1-3) (25-15/22-25/20-25/21-25) (88-90)
Villa Dora Vs. Dolphins (3-0) (25-15/25-17/25-19) (75-51)

ZONA B-
9 de Julio Vs. Argentino (3-0) (25-20/25-15/25-23) (75-58)
9 de Julio Vs. Regatas (3-0) (25-17/25-14/25-15) (75-46)
San Jorge Vs. Argentinos (3-1) (25-20/22-25/25-15/25-15) (97-75)
San Jorge Vs. Regatas (3-0) (25-19/25-17/25-20) (75-56)

MASCULINO

ZONA A-
Villa Dora Vs. La Calera (3-1) (25-23/25-23/15-25/25-20) (90-91)
Villa Dora Vs. Poli. Carlos Paz (2-3) (25-20/24-26/25-20/20-25/10-15) (104-106)
Colon Vs. Poli. Carlos Paz (0-3) (19-25/23-25/23-25) (65-75)
Colon Vs. La Calera (3-0) (25-23/26-24/27-25) (78-72)

ZONA B-
Libertad Vs. Alianza Jesús María (3-0) (25-20/25-23/25-22) (75-65)
Libertad Vs. Municipalidad de Cba. (3-0) (25-20/25-18/25-23) (75-61)

25 DE MAYO

El jueves 25 de mayo se jugó la primera fecha del Torneo Tres Provincias entre clubes pertenecientes a la Federación Cordobesa, la Federación Entrerriana y la Asociación Santafesina de Vóleibol.

El Club Municipalidad de Córdoba recibió a Paracao y jugaron el encuentro más largo de la jornada cordobesa (2 hs, 13 min). (GALERÍA DE FOTOS)

Paracao no se fue con las manos vacías ya que temprano había derrotado a Alianza Jesus Maria. Club Atlético Rosario Central cayó por 3-0 ante Club Social y Deportivo La Calera Voley y POLI Carlos Paz. (Nota DXTCarlosPaz.com). Alianza ganó a Club Recreativo Libertador 3-0.

En la rama femenina Club Dolphins Córdoba venció 3-1 y Club Universitario de Córdoba 3-0 a Rosario Central Voley .

RESULTADOS 25 DE MAYO

RAMA FEMENINA
ZONA A
Fecha Nº: 2
C. A. U. 3-0 ROSARIO CTRAL. (25-20, 25-19, 25-14)
Fecha Nº: 8
DOLPHINS 3-1 ROSARIO CTRAL. (25-17, 25-17, 11-25, 25-23)ç
Fecha Nº: 1
R. Central Vs. Union (2-3) (24-26/28-26/23-25/25-16/13-15) 
Fecha Nº: 5
R. Central Vs. Villa Dora (0-3) (16-25/11-25/13-25)

ZONA B
Fecha Nº: 1
REGATAS (S. Fé) - SAN JOSE (E.R.) 25/05/2017 10:00 REGATAS (S.F.)
Fecha Nº: 4
ARGENTINO (S.C.) - SAN JOSE (E.R.) 25/05/2017 17:00 ARGENTINO (S.C.)

Fecha Nº: 7
San Jorge Vs. San Jose (3-0) (25-19/25-17/25-19) 
Fecha Nº: 10
9 de Julio Vs. San Jose (3-0) (25-13/25-22/25-18) 
Fecha Nº: 2
ARGENTINO (S.C.) - REGATAS (S. Fé) 06/06/2017 21:30 ARGENTINO (S.C.)

 

RAMA MASCULINA
ZONA A
Fecha Nº: 5
LA CALERA 3-0 ROSARIO CTRAL. (25-17, 25-22 y 25-23)
Fecha Nº: 8
POLI C. PAZ 3-0 ROSARIO CTRAL. (25-12, 25-9, 25-23)
Fecha Nº: 1
R. Central Vs. Villa Dora (0-3) (19-25/18-25/21-25) 
Fecha Nº: 7
R. Central Vs. Colon (0-3) (20-25/21-25/17-25)

ZONA B
Fecha Nº: 1
MUNI. CBA. 3-1 RECREATIVO (S. MARTIN) (25-17, 25-19, 26-28, 25-20)
Fecha Nº: 4
A.J.M. 3-0 RECREATIVO (S. MARTIN) (25-16, 25-19, 25-19)
Fecha Nº: 8
A.J.M. 0-3 PARACAO (E.R.) (19-25, 21-25, 21-25)
Fecha Nº: 10
MUNI. CBA. 3-2 PARACAO (E.R.) (22-25, 25-22, 18-25, 25-20, 18-16)
Fecha Nº: 5
Recreativo Vs. Libertad (0-3) (23-25/20-25/19-25) 
Fecha Nº: 9
Paracao Vs. Libertad (1-3) (23-25/25-21/25-27/17-25)

 
 

MODALIDAD TORNEO

En cada una de las ramas son diez equipos que se distribuirán en dos zonas de cinco equipos, conformando dos parejas cada una y un equipo solo.

Se jugarán dos ruedas ida y vuelta. Los dos primeros de cada zona jugarán el super 4 final, cruzando 1° con 2° de cada zona y finales.

En caso de empate en posiciones el criterio a seguir será:
1°: puntos obtenidos
2°: diferencia de sets

3°: diferencia de puntos

 

TORNEO 3 PROVINCIAS - AÑO 2017 
EQUIPOS PARTICIPANTES

VARONES
CORDOBA
1 Polideportivo Carlos Paz
2 La Calera
3 Club Municipalidad de Córdoba
4 Alianza de Jesús María
SANTA FE
1 Libertad de San Jerónimo
2 Villa Dora
3 Colón de Santa Fé
ROSARIO
1 Rosario Central
ENTRE RIOS
2 Paracao de Paraná
3 Recreativo Libertador San Martín

MUJERES 
CORDOBA
1 Club Universitario
2 Club Dolphins
3 9 de Julio de Freyre
SANTA FE
1 Club San Jorge
2 Regatas de Santa Fé
3 Villa Dora
4 Unión de Santa Fé
5 Argentino de San Carlos
ROSARIO
1 Rosario Central
ENTRE RIOS
2 Club San José